?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國(guó)家公務(wù)員 > 行測(cè)輔導(dǎo) > 判斷推理 >
國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)之演繹推理解題技巧匯總
2010-10-03 20:58  華圖教育 點(diǎn)擊: 載入中...

    例題2:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

    甲:案犯是丙。

    乙:丁是罪犯。

    丙:如果我作案,那么丁是主犯。

    ?。鹤靼傅牟皇俏摇?/p>

    四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。

    如果上述斷定為真,那么以下哪項(xiàng)是真的?

    A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙。

    B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁。

    C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙。

    D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙。

    E.說(shuō)假話的是甲,作案的是甲。

    解析:乙和丁的口供矛盾,根據(jù)矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者為丙,加上丙的口供,根據(jù)充分條件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也斷定乙和丁中,丁講假話。

>>2012國(guó)家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國(guó)家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評(píng)論 查看所有評(píng)論

表情:
匿名

最新評(píng)論

2011年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國(guó)家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見(jiàn)反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號(hào) 京公網(wǎng)安備110108002477號(hào)