?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務(wù)員 > 行測(cè)輔導(dǎo) > 判斷推理 >
2012年國考行測(cè)輔導(dǎo) 判斷推理之假設(shè)法
2011-10-27 14:18  華圖網(wǎng)?!↑c(diǎn)擊: 載入中...

  華圖名師解析:此題答案為B。由題干給出的條件很難進(jìn)行直接推理,選項(xiàng)都較為簡單,通常大家都會(huì)使用選項(xiàng)假設(shè)法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫圖表示日期,便于理解。

  一

  二 三 四 五 六 日 一 二 三

  假設(shè)今天是周六,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”和“E車在周四限行”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;

  假設(shè)今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。

  華圖名師點(diǎn)評(píng):事實(shí)上此題用選項(xiàng)假設(shè)法是有缺陷的,因?yàn)榭赡苡袃蓚€(gè)選項(xiàng)代入都可滿足題干條件,但卻只有一個(gè)一定正確。但由于考試時(shí)間有限,在考場(chǎng)上也可以直接使用選項(xiàng)假設(shè)法,畢竟出現(xiàn)這種情況的幾率比較小。

  其實(shí)此題還可以直接推導(dǎo):注意到“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項(xiàng)正確。

  2.題干假設(shè)法

  所謂題干假設(shè)法就是假設(shè)題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進(jìn)行驗(yàn)證的方法。題干假設(shè)法適用于題干條件簡單但選項(xiàng)較為復(fù)雜,或不能使用選項(xiàng)假設(shè)法的題目。

  【例題3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個(gè)說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

  A。作案者是甲 B。作案者是乙

  C。作案者是丙 D。題干中的條件不足以斷定誰是作案者

  華圖名師解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會(huì)誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會(huì)發(fā)現(xiàn)其中并不存在對(duì)當(dāng)關(guān)系,這個(gè)時(shí)候我們就只能運(yùn)用假設(shè)法。

  假設(shè)甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設(shè)乙說的是真話,同理也會(huì)導(dǎo)致矛盾;假設(shè)丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設(shè)丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。

  華圖名師點(diǎn)評(píng):此題不能使用選項(xiàng)假設(shè)法,因?yàn)榇嬖贒項(xiàng)這種無法判斷的選項(xiàng)。當(dāng)題干給出的選項(xiàng)可能互相包容(例題2)或者存在無法判斷的選項(xiàng)時(shí),不適用選項(xiàng)假設(shè)法。

  【例題4】乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進(jìn)行,賽前,有些人預(yù)測(cè)比賽的結(jié)果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結(jié)果表明,四個(gè)人中只有一個(gè)人預(yù)測(cè)錯(cuò)了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為( )。

  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

  華圖名師解析:此題答案為D。由四人的預(yù)測(cè)無法得出預(yù)測(cè)錯(cuò)誤的是誰,需要使用假設(shè)法。觀察四個(gè)選項(xiàng),都比較復(fù)雜,如果使用選項(xiàng)假設(shè)法則較容易出錯(cuò),故使用題干假設(shè)法。

  假設(shè)A預(yù)測(cè)錯(cuò)誤,則甲不是第4。根據(jù)只有一個(gè)人預(yù)測(cè)錯(cuò)誤可知,B、C、D三人的預(yù)測(cè)為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設(shè)不成立。所以A預(yù)測(cè)正確,甲第4,選項(xiàng)中只有D項(xiàng)符合。

  華圖名師點(diǎn)評(píng):類似這種對(duì)話猜測(cè)型的題目,即幾人對(duì)事物同時(shí)進(jìn)行預(yù)測(cè),但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進(jìn)行適當(dāng)?shù)募僭O(shè)。


>>國家公務(wù)員考試公告 公告解讀 考試大綱 大綱解讀 直播回顧 匯總 專題
>>2012國家公務(wù)員招考動(dòng)態(tài) 職位查詢 報(bào)考指南 部委介紹 政策100問 每日一練
>>國家公務(wù)員考試歷年真題匯總 歷年分?jǐn)?shù)線 錄取率 歷年題型題量分析 申論主題
>>2012年國家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評(píng)論 查看所有評(píng)論

表情:
匿名

最新評(píng)論

2012年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號(hào) 京公網(wǎng)安備110108002477號(hào)