判斷推理是公務員行測考試的五大模塊之一,依省考大綱,判斷推理主要測查報考者對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。在2010年江蘇省的公務員行測考試中,與往年相比,題型比較穩(wěn)定,但是難度有所增加,本次江蘇省的行測考試對判斷推理部分的測查呈現出以下特點。
1、與2009年江蘇省考相比,題量沒有變化,總題量為40道題,其中類比推理10道,圖形推理10道,邏輯判斷10道,定義判斷10道。由此看來,江蘇省的行測考試中,判斷推理部分題型、題量的分布趨于穩(wěn)定。
2、各種題型的設置有以下特征:
?。?)圖形推理部分:共10道題目,其中51-55題考察的樣式為:題目中給出五個圖形,考生通過對所給圖形的觀察,抽象出一種規(guī)律,運用這種規(guī)律得出第六個圖形;56-60題為九宮格類題目,考察了不同的推理路線。
?。?)定義判斷部分:共10道題目,定義判斷分為兩類,一是單定義判斷,共5道;二是多定義判斷,共5道。
?。?)類比推理部分:類比推理共有10道題。
邏輯判斷部分:共有10道題目,全部都是結論類題型,且重點考察形式推理,未涉及到國考及其它省份考試中出現的論證類題目。
題型 |
題量 |
備注 |
圖形推理 |
10題 |
五格圖推理5題,九宮格推理5題 |
定義判斷 |
10題 |
單定義5題,多定義5題 |
類比推理 |
10題 |
|
邏輯判斷 |
10題 |
全部為結論類題目 |
3、題型難度有所增加:
2010年江蘇省公務員行測考試中,判斷推理部分的整體難度有所上升,對考生的綜合能力提出更高的要求,尤其是圖形推理部分和類比推理部分,例如:
【A類第50題】:實數:木耳
A長江:河流 B碩士:法官
C黃山:牛頓 D燕雀:鴻鵠
按照以往的推理規(guī)律,如果直接尋找二元關系會比較困難,所以可以要想迅速解出本題,關鍵是排除法的運用。我們很容易發(fā)現,A項中長江和河流為包含關系,B項中碩士和法官為交叉關系,D項燕雀和鴻鵠為并列關系。很明顯,題干中的兩個詞不存在以上三種關系,因此正確選項為C。
但是今年的邏輯判斷部分,難度不僅僅沒有增加,反而稍微有些降低。有的題目通過部分條件就可以得出答案,有的題目通過尋找矛盾關系就會迎刃而解。例如:
【A類第69題】:M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學,分別得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
?。?)如果甲捐了,那么丙也捐了;
?。?)如果乙沒捐,那么丁捐了;
?。?)甲和乙都沒有捐;
?。?)丙和丁都沒有捐。
實際上,這五位同學的回答中只有一句是假的。
據此,可以推出()
A丙捐了 B丁捐了 C甲捐了 D乙捐了
我們不難發(fā)現,該題所給條件中(1)和(4)為矛盾關系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都為真。因此由(5)得出,丙、丁沒有捐,代入(3)中,得出乙捐了,因此答案選D。