2019深圳市考中出現(xiàn)了很多別出心裁的題目,令人耳目一新,可以將他們稱之為“趣味題”,這些“趣味題”乍一看讓人眼花繚亂,但撥開題目設(shè)置的障眼法,剝?nèi)テ淙A麗的外衣,可以發(fā)現(xiàn),題目中涉及的仍是老師在課堂上講解過的基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)。下面,讓我們一起來撥云見日,看看這些“趣味題”背后的真相吧!
趣味題之圖形推理——小篆字體看花眼
圖形推理中出現(xiàn)漢字的情況并不稀奇,老師在課堂上也總結(jié)過圖形推理中漢字類題目的考點(diǎn),但如果圖形中出現(xiàn)的字都是不認(rèn)識(shí)的小篆呢?考場上的你會(huì)不會(huì)看到題目直接懵圈呢?本次深圳考試即出現(xiàn)了這樣一道題目,具體題目如下:
22.從所給的選項(xiàng)中,選擇最合適的一個(gè)填入問號(hào)處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:
【答案】C
【解析】
第一步,觀察特征。
組成元素不同,優(yōu)先考慮數(shù)量類或?qū)傩灶?,每個(gè)漢字有多個(gè)封閉面,考慮數(shù)面。
第二步,兩段式,第一段找規(guī)律,第二段應(yīng)用規(guī)律。
第一段,漢字封閉面的個(gè)數(shù)依次為0、2、4,呈等差規(guī)律;第二段應(yīng)用規(guī)律,前兩個(gè)圖形封閉面的個(gè)數(shù)依次為1、3、?,所以問號(hào)處應(yīng)選擇封閉面?zhèn)€數(shù)為5的選項(xiàng),只有C項(xiàng)符合。
因此,選擇C選項(xiàng)。
雖然這道題目看起來很復(fù)雜,但考查的知識(shí)點(diǎn)很常規(guī),結(jié)合上課時(shí)講解的題型識(shí)別,圖形元素組成不同,并且圖形中小篆均由粗線條構(gòu)成,且封閉空間明顯,考慮數(shù)面。明確了題目的考點(diǎn)之后,題目便可迎刃而解。
趣味題之真假推理——真假論斷有點(diǎn)多
真假推理題目常規(guī)考法中一般出現(xiàn)3,4條論斷,且能迅速鎖定論斷之間的矛盾或反對(duì)關(guān)系,而此次深圳考試中的真假推理題目,出現(xiàn)了9條論斷,已知條件為4真5假,而且論斷之間只有一對(duì)明顯的矛盾關(guān)系。真題如下:
37.在一項(xiàng)大型招標(biāo)項(xiàng)目中,只有一家公司中標(biāo),雖然參選的9家公司都已知道結(jié)果,但在正式公布結(jié)果之前,各公司對(duì)外界的回復(fù)不盡相同。具體如下:
(1)甲公司:“是庚公司中標(biāo)了。”
(2)乙公司:“應(yīng)該是庚公司中標(biāo)了。”
(3)丙公司:“是我公司中標(biāo)了。”
(4)丁公司:“丙公司沒有中標(biāo)。”
(5)戊公司:“庚公司說的是真的。”
(6)已公司:“是壬公司中標(biāo)了。”
(7)庚公司:“我公司沒有中標(biāo),壬公司也沒有中標(biāo)。”
(8)辛公司:“我公司中標(biāo)了。”
(9)壬公司:“我公司破格中標(biāo)了。”
已知9家公司中只有4家公司說的是實(shí)話,則中標(biāo)的公司是( )。
A. 丙公司
B.己公司
C. 庚公司
D. 辛公司
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
丙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。
第三步,看其余。
觀察發(fā)現(xiàn),甲和乙、戊和庚、己和壬的話相同,根據(jù)①一家公司中標(biāo),②9句話4真5假,和矛盾關(guān)系中已經(jīng)有一假,可以確定,在3組相同的話中必有2組同假,1組同真,且可以推出辛的話一定為真,即辛公司中標(biāo)。因此,選擇D選項(xiàng)。
本題乍一看很復(fù)雜,實(shí)則每條論斷內(nèi)容都很簡單,雖然只有一組明顯的矛盾關(guān)系,但仔細(xì)觀察可以發(fā)現(xiàn),本題存在巧解方法,9條真假論斷中有部分論斷是相同的,抓住這一特征,確定同真同假的可能情況,就可以更快更準(zhǔn)地鎖定正確答案。
深圳的考題穩(wěn)中有變,但無論形式如何變,解題方法都是萬變不離其宗,扎實(shí)掌握基本的知識(shí)點(diǎn)仍是重中之重。在平時(shí)的復(fù)習(xí)和備考中,要根據(jù)特征準(zhǔn)確識(shí)別題型,按照解題思路,細(xì)心謹(jǐn)慎,題目必然可以迎刃而解!2019深圳市考已經(jīng)結(jié)束,期待伙伴們上岸的好消息!
?