11. 解析:本題正確答案為B.本題屬于假設前提型題目。題干中從“應聘者的個性不適合待聘工作的要求”推出“不可能被錄用”得結論,還需要假設一個大前提“面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的”,即要找到一個能夠把題干中得小前提和結論聯(lián)結起來得選項。選項A是無關項,C是講面試的目的,D是說的意思和題干的前提一樣,都不能把前提和結論聯(lián)結起來,不能起到保證題干論證能夠成立的作用。所以正確答案是B.
12. 解析:本題正確答案為A.本題是前提型題目,使用了三段論,論證的結論是政府應該不允許煙草公司在營業(yè)收入中扣除廣告費用。整理成“政府不允許煙草公司扣廣告費”。前提是煙草公司會提高產(chǎn)品價格抵消多繳稅金。我們要找另一個大前提,很顯然應該是煙草公司不可能通過其他渠道來抵消多繳稅金,所以A是我們找的前提條件。B、C、D選項均為干擾項,不是前提,排除掉。所以選擇A.
13. 解析:本題正確答案為B.應用圖表代入法解題。
血型 人
A 甲 是
B 乙 是
O 丙 是
AB 丁 非
把選項代入逐個驗證。選項B說乙說了假話,說明乙不是O型,其他三人全是真話,那么甲說真話是A型;丙說真話是AB型;丁說真話不是AB型,那么可能乙和丁分別是O型和B型,這樣不矛盾;再看C,如果丙說了假話,那么丙就不是AB型,其他都是真話,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因為四個人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;選項D,丁說假話,那么丁是AB型,其他三人是真話,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可見A也應排除掉,所以只有B項成立。因此選擇B.
14. 解析:本題正確答案為B.本題是屬于假言連鎖推理型題目。
題干中的幾個命題可以分別表達為:
(1)如果有效率運作經(jīng)濟,那么創(chuàng)造財富而變富有;
(2)如果想保持政治穩(wěn)定,那么財富公正分配;(財富公正分配是政治穩(wěn)定的必要條件)
(3)如果財富公正分配,那么結束經(jīng)濟風險;
(4)如果經(jīng)濟效率運作,那么風險存在;(風險存在是經(jīng)濟有效運作的必要條件)
從上述四個命題出發(fā)可以進行如下推論:
(5)如果想保持政治穩(wěn)定,那么結束經(jīng)濟風險;(2、3連鎖推理)
(6)如果風險不存在,那么經(jīng)濟不能有效率運作;(充分條件命題否定后件,可得到否定前件)
(7)如果想保持政治穩(wěn)定,那么經(jīng)濟不能有效率運作。
所以政治穩(wěn)定與經(jīng)濟有效率運作不能同時并存。選擇B.
15. 解析:本題正確答案為C.本題是削弱型題目。題干說足夠的奶制品攝入使草原上牧民擁有了健康體魄,說明攝入足夠的奶制品是健康體魄的必要條件,要想削弱題干的推論,可以采取一個否定前件的特例來****這個論述,C項是說有的牧民有健壯的體魄,但是沒有充足的奶制品作為食物來源,可見還有其他因素使他們有健壯的體魄,這樣就等于把題干論述否定了,所以只有C是最佳選項。
16. 解析:本題正確答案為C.本題應用圖表比較清晰。
職業(yè) 人物
推銷員 喬治 V X
醫(yī)生 湯姆 X
律師 卡爾 X
應從題干出發(fā),喬治比醫(yī)生大,說明他不是醫(yī)生,排除A;湯姆和推銷員不同歲,說明湯姆不是推銷員,排除B;推銷員比卡爾小,說名卡爾也不是推銷員,排除D ,所以我們看,不用再繼續(xù)推斷了,只剩下C是正確的選項。
17. 解析:本題正確答案為D.本題是結論型的題目。題干前提說“含有麥角堿這種有害物質的黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農(nóng)民的主要食品來源”,還要注意時間限制,是中世紀前引入歐洲的。所以我們看選項的結論必然應該是富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較少受到麥角堿有害物質的毒害,因為黑麥是中世紀歐洲貧窮農(nóng)民的主要食品來源,所以只有D是題干信息最支持的選項,其他都不是題干中推出的結論,所以選擇D.
18. 解析: D A項應該屬于廣義的工業(yè)噪聲等之類,而且是每周定期發(fā)生的,也就是說這種行為是固定的社會行為,而D項是偶爾發(fā)生的,屬于私人生活行為。
還有,在定義中明確指出,工業(yè)、建筑施工、交通噪聲不屬于社會生活噪聲,這些噪聲是在公共場合(大街等地方)發(fā)生的,是與社會發(fā)展相關聯(lián)的。
19. 解析:題干中的(1)和(2)是屬于下反對關系,互為下反對關系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個命題中只有一個是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會使用計算機,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會使用計算機。所以選擇A.
20. 答案是C.
[分析]
題干斷定:許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經(jīng)驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。這說明,豐富的外交經(jīng)驗不是成功外交決策的必要條件;題干又斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。這說明,豐富的外交經(jīng)驗不是成功外交決策的充分條件,因此,如果題干的斷定為真,則C項一定為真。
C項成立,所以D項不成立。
題干斷定:一個人,只要有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學會如何做出成功的外交決策。這是斷定:這三種素養(yǎng)是一個國家腦做出成功外交決策的充分條件,但沒有斷定它們同時也是必要條件,因此,B項不一定為真。
題干斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。但是,如果具備這三種素養(yǎng),豐富的外交經(jīng)驗有什么價值,題干沒做任何斷定。因此,E項不一定為真。
A項明顯屬于案外案。