?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務(wù)員 > 行測輔導(dǎo) > 判斷推理 >
2011國考行測之真假推理題解答技巧
2010-11-10 17:03  華圖網(wǎng)校 點擊: 載入中...

 ?。ǘ┲挥幸患?/p>

  【例3】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( ?。?。

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。

 ?。ㄈ?ldquo;兩真兩假”

  【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:

  甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。

  丙說:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁說:乙說的是事實。

  經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。

  由此推出(   )

  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  【答案】B

  【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。

  以上就是公務(wù)員考試中真假推理題型的主要知識點和解題技巧,希望考生在這最后的備考時間里,做到多總結(jié),多思考,多練習(xí),相信一定可以在考試時從容面對,得心應(yīng)手,華圖祝所有考生備考順利,馬到成功。(華圖教育 肖愛萍)

>>2012國家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號