?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國(guó)家公務(wù)員 > 行測(cè)輔導(dǎo) > 判斷推理 >
專家談公務(wù)員錄用考試行測(cè)之判斷推理速解錦囊(三)
2008-09-27 14:32  華圖網(wǎng)校 點(diǎn)擊: 載入中...
    各地公務(wù)員考試中,都有這種類型的試題:

    試題8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說(shuō):“我會(huì)”,乙說(shuō):“我不會(huì)”,丙說(shuō):“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是()。

    A. 甲B. 乙C. 丙D. 無(wú)法判斷

    這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

    什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?

    兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無(wú)論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無(wú)疑;反之亦然。

    掌握了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。

    [解析]

    (1)題中“甲說(shuō)‘我會(huì)’”和“丙說(shuō)‘甲不會(huì)’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。

    (2)從乙的假話“我不會(huì)”推知:乙會(huì)游泳。答案為B。

    同樣思路,請(qǐng)看廣東試題:

    試題9.(廣東2008-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:

    甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的。

    乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。

    丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。

    丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒有任何根據(jù)。

    假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?()

    A. 甲B.乙C. 丙D. 丁

    [解析]

    (1)題中乙和丁說(shuō)話矛盾,四人唯一的真話在兩者中,其余二人的話都假。

    (2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為A。

     在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才能快速解答。如:

    試題10.四名潛水隊(duì)員是好朋友,預(yù)測(cè)他們參加深海探察預(yù)選情況:

    張東:我估計(jì)咱們四個(gè)人誰(shuí)也沒有條件入選。

    劉霞:別人條件再?gòu)?qiáng),我看咱們幾個(gè)也能有入選的。

    大勇:這次深海探察不能一個(gè)女隊(duì)員沒有?。⑾己途Ьё钌倌苋脒x一個(gè)。

    晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)該入選。

    最后證明其中有兩人猜對(duì)了。實(shí)際情況是()。

    A. 張東猜對(duì),沒人入選B. 劉霞猜對(duì),大勇入選

    C. 大勇猜對(duì),劉霞入選D. 晶晶猜對(duì),晶晶入選

    [解析]

    (1)這四個(gè)好友,兩人猜對(duì)、兩人猜錯(cuò)。

    (2)張東和劉霞的猜測(cè)有矛盾。

    張東:四人都不能入選。

    劉霞:我們有人入選。

    張東和劉霞兩人矛盾,必然一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)。剩余大勇、晶晶兩人中也無(wú)疑一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)(因?yàn)橛袃蓚€(gè)對(duì)、兩個(gè)錯(cuò))。

    (3)以上只找到一對(duì)矛盾,推理線索似乎中斷了?!皸l件不確定,假設(shè)是關(guān)鍵”。在條件不明確的情況下,運(yùn)用假設(shè)。因?yàn)橐呀?jīng)推出“大勇和晶晶”一對(duì)、一錯(cuò),假設(shè)“晶晶猜對(duì)”(晶晶入選),那么,大勇也猜對(duì)了(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),這與一對(duì)、一錯(cuò)不符。因此,晶晶猜對(duì)不成立,即:晶晶猜錯(cuò)了(她沒入選),大勇猜對(duì)了。

    (4)根據(jù)大勇猜對(duì)(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),推出劉霞入選了。

    答案為C。即:大勇猜對(duì),劉霞入選。

    [付老師點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。

    快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;

    倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。

    矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題。

發(fā)表評(píng)論 查看所有評(píng)論

表情:
匿名

最新評(píng)論

2011年公務(wù)員考試課程表
一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國(guó)家公務(wù)員考試真題
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號(hào)