真假判斷型邏輯題屬于國(guó)家公務(wù)員考試邏輯推理中常見(jiàn)題型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是給出來(lái)幾個(gè)論斷,然后這幾個(gè)論斷中有一個(gè)是真的,或者有一個(gè)是假的,讓考生選擇出一個(gè)正確答案。近幾年公務(wù)員考試中也出現(xiàn)了幾個(gè)論斷中有兩個(gè)是真的,或者兩個(gè)是假的,讓考生選擇一個(gè)正確答案。本文中,華圖蔡老師歸納了攻克真假判斷型邏輯題的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是關(guān)鍵
真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn)。因此可以利用矛盾來(lái)解題。所謂矛盾,指的是兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況,那么這兩個(gè)判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。例如,一個(gè)人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一個(gè)人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關(guān)系。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那么,黑和白就不是矛盾關(guān)系。那找矛盾對(duì)公務(wù)員考試的真假推理題有什么作用呢?先來(lái)看這樣一道真題:
在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的
乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的
丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?
華圖解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里可以用做簡(jiǎn)化來(lái)解題,例如“甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡(jiǎn)化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點(diǎn)是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡(jiǎn)化為:
甲:非甲
乙:丁
丙:乙
?。悍嵌?/p>
很清楚的看到,乙和丁兩個(gè)人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因?yàn)轭}干里說(shuō)四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說(shuō)了真話呢?我們沒(méi)必要追究,這時(shí)關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說(shuō)的話)都是假話了。根據(jù)甲說(shuō)的是假話,推理出來(lái)捐款者是甲。
這個(gè)方法既簡(jiǎn)單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高。復(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見(jiàn)的幾種矛盾關(guān)系,做好題目的簡(jiǎn)化。
常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系。“丁是捐款人”與“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動(dòng)物不會(huì)飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國(guó)人都不會(huì)講日語(yǔ)”與“有的歐洲人會(huì)講日語(yǔ)”也不是矛盾關(guān)系。
?