2011福建省公務員考試判斷推理部分備考策略
一提到邏輯,很多人就不知其所以然。其實邏輯并不神秘,它天天存在于你我的工作、學習當中。只不過我們沒有專門花時間來梳理邏輯學的一些基本理論。而現(xiàn)實生活中,小到三四歲的孩子,大到七八十歲的老奶奶天天都在使用邏輯學的基本原理。就像文學創(chuàng)作堅持的原則一樣,邏輯也是源自生活而高于生活的。我們舉幾個現(xiàn)實生活中的例子就會發(fā)現(xiàn)邏輯實際上是相當簡單的。建議考生在考前學點基礎邏輯知識。
其實邏輯學真沒什么難的,關鍵是要有耐心。邏輯學的學習要從ABC開始學起,知道概念、判斷、推理,再了解必然性推理和或然性推理的區(qū)別,一步一步,循序漸進。對于廣大參加公務員考試的考生來說,掌握基本的邏輯知識其實并不難,重要的是要一點一滴地把握和積累邏輯學的基本規(guī)律,那樣才能在考試中游刃有余,脫穎而出。對此提出幾個方面的學習建議。
第一、掌握基本的邏輯常識。近幾年福建省公務員考試判斷推理部分越來越趨向?qū)I(yè)化,這樣要求考生想要拿取高分,就必須懂得邏輯基礎知識。這些知識主要包括概念、判斷、推理三個部分??偨Y(jié)歷年福建省公務員考試得知,判斷推理模塊是考生失分較多、較難的模塊,而且最容易拉開分數(shù)差距的部分,因此,能否在這一部分抓住分數(shù)也就成了考生能否從總體上取勝的關鍵。應試者在這個模塊上一定要提前做好準備,做到萬無一失。
回顧判斷推理這個考試題型,其考試難度和深度在不斷地加強和提高,特別是圖形推理部分。國家公務員考試是地方省考的航標,圖形推理在國考中的比重有增加的趨勢,所以應試者還須在這個上面下些功夫,考生如果掌握了解題技巧、方法和內(nèi)在規(guī)律的話,圖形推理這部分分值還是很好拿的。針對這個模塊應試者在平常的學習和練習中要加強練習、歸納與總結(jié),把握這個模塊的理論知識和技巧,攻克圖形推理難關。同學們可以嘗試求同法和求異法。
【例5】2009年福建省公務員考試行政職業(yè)能力測驗-69題
【答案】D
【解析】在公務員考試圖形推理考試中,求同法和求異法是比較重要的兩種方法,通過這兩種方法的綜合運用,很容易找到答案。這個題目有兩個規(guī)律,一方面是圖形都有封閉區(qū)間,呈現(xiàn)一定的變化趨勢1、2、3、4、(),下一個正好是5個封閉區(qū)間;另一方面就是點逆時針旋轉(zhuǎn)135度,這個也可以通過求同法得到。
第二、深刻把握傳統(tǒng)邏輯方陣的涵義。行政能力測驗從整體上看,難度不大,可是問題是題量太大,很多考生沒有充足的時間答完所有的題目,實在是遺憾。以此,掌握答題技巧、提高答題速度就顯得尤為重要。只有充分掌握了傳統(tǒng)邏輯方陣,才能真正領會必然性推理的一些基本步驟與方法。我們來看幾個例子。
【例6】某律師事務所共有12名工作人員。
?。?)有人會使用計算機;
?。?)有人不會使用計算機;
(3)所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?( )
A. 12人都會使用
B. 12人沒人會使用
C. 僅有一人會使用
D. 不能確定
【答案】A
【解析】這個題目不難,按照傳統(tǒng)邏輯方陣,“有人會使用計算機”和“有人不會使用計算機”是反對關系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所長不會使用計算機”則為假,事實上所長是會的,所以,“有人會使用計算機”也是真。最終確定“有人不會使用計算機”為假。而“有人不會使用計算機”和“所里12人都會使用計算機”二者之間是矛盾關系,故“所里12人都會使用計算機”為真。故答案選A。
這樣的例子很多,都可以用傳統(tǒng)邏輯方陣來解決。事實上,判斷推理部分需要掌握的邏輯知識還有很多,我們在接下來的復習過程中,會一個一個攻克,這樣才能輕松上陣,考上公務員。
第三、多做練習,提高速度。公務員考試不僅僅是考查知識點,福建省公務員考試也不例外,想取得考試的成功,很大程度上還看你掌握知識點的熟練程度。如果你足夠熟練了,那么判斷推理就像數(shù)學里“一加一等于二”那么簡單。相信很多參加過公務員考試的同學都明白一個道理,就是讓你做某個題目肯定能夠做出來,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有將基本的知識點爛熟于心才能很快很準做好判斷推理的各類題目。所以,多做相關的練習才是根本之道。