歡迎登錄華圖在線

賬號密碼登錄將于2023年10月1日0點(diǎn)關(guān)閉,
關(guān)閉后將統(tǒng)一使用手機(jī)號+驗(yàn)證碼的形式登錄。
請盡快確保手機(jī)號可用于接收驗(yàn)證碼
立即注冊

歡迎登錄華圖在線

已有賬號?立即登錄
當(dāng)前位置:華圖在線 > 資料 > 行測 > 公務(wù)員-判斷備考技巧:巧用公式秒解判斷題

公務(wù)員-判斷備考技巧:巧用公式秒解判斷題

2021-04-19 14:38  |  華圖在線  |  責(zé)編:華圖小編 點(diǎn)擊收藏

  俗話說“熟能生巧”,公務(wù)員備考需要多多刷題才能熟悉公式,才能提高做題速度,才能在考場上有限的時(shí)間內(nèi)盡可能做出更多的題目。所以可以說,刷題量的多少與最終成績的高低有很大的關(guān)聯(lián)。但是刷題也是有策略的,很多人只刷題不總結(jié),遇到同一類型的題目每次都是用同樣的時(shí)間,這樣的刷題是不明智的。因?yàn)槊髅饔泻芏喙潭ǖ墓皆诘谝槐樽鲱}時(shí)就需要總結(jié),下一次再遇到就可以直接用,而不需要一遍遍去重復(fù)第一次的推導(dǎo)步驟。如果不總結(jié),刷題效果肯定沒有別人好。那么對于判斷推理來說尤其是邏輯判斷模塊,有很多需要記住的公式,多記一個(gè)公式在考場上就可能比別人節(jié)省一點(diǎn)時(shí)間,因?yàn)槟阌涀」骄筒恍枰诳紙錾匣ㄙM(fèi)寶貴的時(shí)間進(jìn)行繁瑣的推導(dǎo)過程,而可以直接運(yùn)用公式。今天我們就給大家總結(jié)一個(gè)公式,以后遇到同類型的題目時(shí)就可以秒解啦~

  第一部分 公式推導(dǎo)

  【公式】A→B與B→A。必有一真,可以同真。

  當(dāng)遇到A→B與B→A時(shí),就可以得到兩者必有一真,可以同真。推導(dǎo)過程如下:

  因?yàn)锳與B的情況只有四種,分別為A真B假,A假B真,A與B同真,A與B同假。那么我們只要羅列出四種情況下A→B與B→A的真假情況,進(jìn)行總結(jié)就可以啦。

  第一種情況:A真B假時(shí),A→B為假,B→A為真,此時(shí)A→B與B→A有一真;

  第二種情況:A假B真時(shí),A→B為真,B→A為假,此時(shí)A→B與B→A有一真;

  第三種情況:A與B同真時(shí),A→B為真,B→A為真,此時(shí)A→B與B→A都為真;

  第四種情況:A與B同假時(shí),A→B為真,B→A為真,此時(shí)A→B與B→A都為真。

  綜合以上四種情況,可以知道A→B與B→A必有一真,可以同真。

  以上的公式推導(dǎo)過程,只在第一次做題時(shí)出現(xiàn),以后的做題過程中只需要記住公式直接運(yùn)用即可。

  第二部分 真題秒解

  【例題1】(2008江蘇—58)

  為了實(shí)施最佳配合,在確定某排球賽上場隊(duì)員的組成時(shí),甲、乙、丙三位教練對小王和小李是否上場表態(tài)如下:

  甲:“只有小王上場,小李才上場。”

  乙:“如果小王上場,則小李上場。”

  丙:“或者小王上場,或者小李上場。”

  據(jù)此,下列哪項(xiàng)判斷為不可能推出的結(jié)論?

  A.三人的話都是真的

  B.三人的話都是假的

  C.三人的話兩假一真

  D.三人的話兩真一假

  【答案】B

  【解析】第一步,翻譯題干。

  ①甲:小李→小王

 ?、谝遥盒⊥?rarr;小李

  ③丙:小王或小李

  第二步,用公式秒解。

  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結(jié)論:甲與乙的話必有一真,可以同真。那么不可能得到“三人的話都是假的”。

  因此,選擇B選項(xiàng)。

  【例題2】(2015重慶-96)

  資料室選派小鄭、小周誰去基層蹲點(diǎn)有三種不同的意見:

  (1)只要小鄭去,小周就不去;

  (2)只要小周不去,小鄭就要去;

  (3)小鄭去基層蹲點(diǎn)。

  資料領(lǐng)導(dǎo)研究后,同意了一種意見,否定了兩種意見,據(jù)此可以推出:

  A.小鄭、小周都去

  B.小鄭、小周都不去

  C.小鄭去而小周不去

  D.小周去而小鄭不去

  【答案】B

  【解析】第一步,翻譯題干。

 ?、汆?rarr;¬周

 ?、?not;周→鄭

  ③鄭

  第二步,用公式秒解。

  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結(jié)論:①與②的話必有一真,可以同真。此時(shí)結(jié)合題干條件三句話中一真兩假,可知真話在①與②中,那么③為假,可得¬鄭,此時(shí)可得①(根據(jù)魯賓遜定律轉(zhuǎn)化為¬鄭或¬周)為真,②為假,則其矛盾關(guān)系“¬周且¬鄭”為真,故B選項(xiàng)符合。

  因此,選擇B選項(xiàng)。

  【例題3】(2011河南—104)

  某機(jī)關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項(xiàng)國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:

  甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽。

  乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。

  丙:不搞讀書演講、知識競賽。

  上述三人的意見只有一個(gè)人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:

  A.搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽

  B.搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽

  C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽

  D.不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽

  【答案】A

  【解析】第一步,翻譯題干。

  ①甲:讀書演講、知識競賽→不搞文藝演出和專題展覽

  ②乙:不搞文藝演出和專題展覽→讀書演講、知識競賽

 ?、郾翰桓阕x書演講、知識競賽

  第二步,用公式秒解。

  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結(jié)論:①與②的話必有一真,可以同真。此時(shí)結(jié)合題干條件三句話中一真兩假,可知真話在①與②中,那么③為假,可得搞讀書演講、知識競賽,此時(shí)可得②(根據(jù)魯賓遜定律轉(zhuǎn)化為文藝演出和專題展覽或讀書演講、知識競賽)為真,①為假,則其矛盾命題“讀書演講、知識競賽且文藝演出和專題展覽”為真,只有A項(xiàng)符合。

  因此,選擇A選項(xiàng)。

  【結(jié)語】刷題要有策略,希望備考的小伙伴們能在刷題過程中多總結(jié)公式,這樣在考場上就可以直接運(yùn)用公式,就可能比別人節(jié)省一點(diǎn)時(shí)間。為了便于大家備考,華圖在線判斷組將會為大家總結(jié)更多的公式,爭取幫大家取得一個(gè)好成績,我們一起加油吧!

添加您的專屬公考咨詢師

掃碼免費(fèi)領(lǐng)取專屬學(xué)習(xí)禮包

公務(wù)員-判斷備考技巧:巧用公式秒解判斷題

領(lǐng)取資料 咨詢優(yōu)惠

標(biāo)簽: 公務(wù)員    國考    國家公務(wù)員    

咨詢優(yōu)惠

添加您的

專屬公考咨詢師

掃碼領(lǐng)專屬好禮
常見問題

有協(xié)議班嗎?

一課時(shí)多長時(shí)間?

手機(jī)可以觀看嗎?

課程可以反復(fù)學(xué)習(xí)嗎?

可以下載嗎?

課程包含圖書嗎?

錯(cuò)過直播有回放嗎?