【2015年3月19日解析】:公務(wù)員考試每日一練
答案解析:
1、【答案】C。解析:根據(jù)題干,丙的死因有三種:意外事故、自殺和謀殺。已知法官的假定是正確的,所以,如果甲乙都說真話,那么丙死于意外。乙的話是一個(gè)充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,可推出這是謀殺,矛盾。所以甲乙中必有撒謊者。假設(shè)兩人都說謊,則由甲的話為假可知,這是謀殺,由乙的話為假可知,這既不是自殺也不是謀殺,矛盾。所以兩人中有一人說謊,據(jù)法官的假定(2)可知.丙不是死于意外,他或者是自殺或者是被謀殺,無(wú)論是自殺或是被謀殺,乙的話都正確,所以甲撒謊,進(jìn)而可推出,這是謀殺,但不是乙干的。故正確答案是C。
2、【答案】B。解析:當(dāng)X溶液溫度升高時(shí),X的化學(xué)活性增強(qiáng);當(dāng)X溶液與Y溶液混合后升高混合液的溫度時(shí)X的活性不變,Y活性增強(qiáng);單獨(dú)加熱Y溶液時(shí)Y活性不變。因此把X和Y混合時(shí),二者表現(xiàn)出的活性與單獨(dú)被研究時(shí)不同。故B項(xiàng)正確。
3、 【答案】C。解析:(2)和(4)矛盾,必有一真一假,由只有一個(gè)預(yù)測(cè)正確,可知(1)和(3)都為假,由(1)為假,可知冠軍在A、B、C、D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生,由(3)為假,可知冠軍不在A、B、D三隊(duì)中產(chǎn)生,所以冠軍是C隊(duì),正確答案是C。此題也可用代入法。
4、 【答案】C。解析:根據(jù)③可以判斷乙不是竊賊;根據(jù)②,否定后件就能否定前件,可知甲也不能是竊賊;再由①可知,丙一定是竊賊,C項(xiàng)正確。
5、 【答案】A。解析:根據(jù)題干的條件“只有丁陪同,乙才去甲的事務(wù)所”,那么,丁不去甲的事務(wù)所,乙也就不去甲的事務(wù)所;再根據(jù)條件“甲只在自己的事務(wù)所參與合同簽訂工作”,既然乙不去甲的事務(wù)所,甲當(dāng)然就不會(huì)參與與乙相關(guān)的合同簽訂工作;最后根據(jù)條件“只有當(dāng)律師甲參加,乙和丙才能簽訂合同”,既然甲沒有參與,那么乙和丙也就無(wú)法簽訂合同,所以選項(xiàng)A“丁不去事務(wù)所,乙和丙無(wú)法簽訂合同”必定為真。選項(xiàng)B未必為真,因?yàn)?ldquo;甲參加”只是“乙和丙簽訂合同”的必要條件,而非充分條件;選項(xiàng)C未必為真,“丁去事務(wù)所”也只是“乙和丙簽訂合同”的必要條件,而非充分條件;選項(xiàng)D未必為真,乙和丙沒能簽訂合同,可能是因?yàn)槁蓭熂讻]有參加,也有可能出于其他的原因。