?
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 浙江 > 公務(wù)員 > 行測輔導(dǎo) > 判斷推理 >
2012年浙江公務(wù)員考試行測技巧:邏輯判斷秒殺法(2)
2011-12-16 15:40  華圖教育 點(diǎn)擊:

  例2、如果你的住房是2006年以后的新建樓房,那就帶有外墻保溫層。可見( )(2011年安徽省公務(wù)員考試題)

  A、只有2006年以后新建的樓房才帶有外墻保溫層

  B、所有2006年以后新建的樓房都帶有外墻保溫層

  C、有些2006年以前新建的樓房也帶有外墻保溫層

  D、所有2006年以前新建的樓房都不帶有外墻保溫層

  解析:翻譯推理題。這是2011年的安徽省考真題,看到如果…,那么…的句式,直接反應(yīng)為充分條件:前推后;根據(jù)"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接鎖定答案B。

  例3、某中學(xué)的甲、乙、丙、丁四位老師在高考前對該中學(xué)的畢業(yè)班的前景進(jìn)行推測。

  甲說:"如果李寧能考上北大,那么王路也能考上北大"乙說:"我看這個班沒有人能考上北大。"丙說:"不管王路能否考上北大,李寧都考不上北大。"丁說:"我看王路考不上北大,但李寧能考上北大。"結(jié)果表明四位老師中只有一人說對了。據(jù)此我們可以得知( )(2006年江蘇省公務(wù)員考試題)

  A、李寧考上了北大  B、李寧沒有考上北大

  C、王路考上了北大  D、王路沒有考上北大

  解析:真假判斷題。做真假判斷類題目,首先要找到題目中的矛盾信息。觀察給定的四句話,可以發(fā)現(xiàn)甲和丁說的話是互相矛盾的,矛盾關(guān)系必有一真、必有一假,因此我們判斷出乙和丙說的就是假話,所以正確答案是A項(xiàng)。

  例4、幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:"小華第三,小任第五。"小華說:"小閩第五,小宮第四。"小任說:"小鐘第一,小聞第四"。小閩說:"小任第一,小華第二。"小宮說:"小鐘第三,小閩第四。"已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是:( )(2010年公務(wù)員聯(lián)合考試題)

  A、小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五

  B、小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C、小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D、小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  解析:排列組合題。觀察題目給定的約束信息:"每個名次都有人猜對",而第二名這個名次很明顯只有一個人猜的"小華第二",因此這個猜測只能是對的。因此答案就是C項(xiàng)。

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2012年浙江公務(wù)員考試課程表
一周資訊排行
本月資訊排行
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號