?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 資料 >
2010廣州公務員考試真題:判斷推理部分解析
2010-03-29 09:04  華圖網(wǎng)校|http://www.htexam.net 點擊: 載入中...

一.圖形推理

  1.

  

  【華圖答案】A

  【華圖解析】這道題屬于元素的運算類,后兩個圖形作為元素可以組成第一個圖形,左邊一組圖,后兩幅圖有三角形、長方形和圓,可以組成第一幅圖。右邊一組圖,缺少A項的元素。

  2.

  

  【華圖答案】D

  【華圖解析】屬于數(shù)量類,左邊一組圖,第一幅是一種元素組成的,第二幅是三種元素組成,第三幅是兩種元素組成的。右邊一組圖,第一幅是由兩種元素組成,第二幅圖是由三種元素組成的,缺少一幅是由一種元素組成的,故答案為D

  二.類比推理

  45、櫥窗:商品 相當于( )

  A 電影:明星 B 書架:書籍 C 宇宙:星球 D 餐館:廚師

  【華圖答案】B

  【華圖解析】“櫥窗”與“商品”兩個概念沒有交集,且存在場所的對應關系。

  46、相片:掃描儀:電子數(shù)據(jù) 相當于( )

  A 水果:榨汁機:果汁 B 女人:化妝:美麗

C 星星:望遠鏡:距離 D 理念:行動:綱領

  【華圖答案】A

  【華圖解析】從詞性來看,題干的三個詞都是名詞。

  “相片”經(jīng)過“掃描儀”變成“電子數(shù)據(jù)”

  “水果”經(jīng)過“榨汁機”變成“果汁”

  三.演繹推理

  1、年終總結晚會上,有這樣一個節(jié)目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子寫著:有些盒子里沒有現(xiàn)金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石 第三個盒子:所有的盒子里都有黃金 第四個盒子:本盒子里無鉆石 第五個盒子:有些盒子中沒有黃金 第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金。老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。

  下列猜測一定正確的是:( )

  A第一個盒子里有現(xiàn)金

  B第二個盒子里有黃金

  C第四個盒子里有鉆石

  D第六個盒子里有支票

  【華圖答案】D

  【華圖解析】 這道題屬于真假推理型,首先找矛盾。第一個盒子的話與第七個盒子的話矛盾,第二個盒子的話與第四個盒子的話矛盾,第三個盒子的話與第五個盒子的話矛盾,四假三真,剩下的第六個盒子的話為假,故第六個盒子里有支票。

  2、我從不說別人的壞話,如果我說了別人的壞話,那絕對是當面說的。如果我在背后說了別人壞話,那么一定是我自己獨處的時候。

  下列說法與上面論證最相似?

  A我妻子放假時只看國內舞臺劇、香港電影和美國電視劇。如果她沒看國內舞臺劇,那么就應該是在看香港電影。如果不是在看香港電影,那就應該是在看美國電視劇。

  B我從不油煙喝酒。如果我抽煙喝酒了,那一定是盛情難卻。如果是這樣,又何需介意我究竟抽煙喝酒與否呢?

  C她每天都按時下班了。如果她沒完成當天的工作任務,那么她就不能按時下班。如果她按時下班了,那就意味著她已經(jīng)完成了當天的工作。

  D我沒借你的錢。如果我借了你的錢,我也會還給你的。如果我沒有還給你,那肯定是因為你本來也欠我相當?shù)腻X。

  【華圖答案】D

  【華圖解析】這道題屬于比較論證型,題干是個錯誤的推理,“說別人壞話”與“獨處時說別人壞話”這兩個概念被誤用,這與D項的“借錢”與“本來欠錢后的借錢”兩個概念的誤用類似。

 

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務員考試課程表
一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務員考試真題
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權所有 京ICP證090387號