公務(wù)員考試行測(cè)解題技巧之真假推理
在歷年的公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測(cè)試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認(rèn)為比較難做的公務(wù)員考試題目之一,在本文中,華圖將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。
所謂真假推理就是給出一個(gè)前提條件,幾個(gè)相關(guān)命題,再給出這幾個(gè)命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會(huì)采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,事實(shí)上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余”,這樣可以在保證作對(duì)的基礎(chǔ)上節(jié)約時(shí)間。下面我們通過幾道例題來給大家做具體說明:
例1: 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
?。鹤靼傅牟皇俏?。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
[答案]B
?。劢馕觯荼绢}屬于真假推理型,在這道題中,乙說的話和丁說的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說四個(gè)口供中只有一個(gè)假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說作案的不是他,那么就知道丁說的是假話,所以選擇答案B
例2:國王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )。
A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
?。鄞鸢福軨
?。劢馕觯荼绢}屬于真假推理型,在這道題中,第一間房子寫“第一間房子有獅子”,而第二間房子上面寫著“第一間房子里有公主”,即“第一間房子里沒獅子”,因此,第一間房子和第二間房子上面的字是矛盾的,而題干當(dāng)中又說四個(gè)口供中只有一個(gè)真的,那么我們就能夠知道真的必然是第一間房子或第二間房子,因此,第三間房子上的字說的肯定是假話,即第三間房子有獅子是假的,因此,公主就應(yīng)該在第三間房子中,所以選擇答案C。
通過對(duì)以上兩道例題的分析,我們來總結(jié)一下真假推理題的解題思路:
遇到真假推理型題目,首先想到的就是找矛盾,關(guān)于這一點(diǎn)思路很多考生都很清楚,也知道矛盾當(dāng)中必有一真,必有一假,但是大多數(shù)考生再找到矛盾之后,往往習(xí)慣于在矛盾的兩個(gè)命題當(dāng)中進(jìn)行假設(shè),在此,我們給大家更正一下思路,
找到矛盾之后完全不需要假設(shè),矛盾找到之后可以拋開矛盾,看矛盾之外的另幾個(gè)命題,如果題干說只有一真,則矛盾以外的命題都是假的,如果題干說只有一假,則矛盾之外的命題都是真的,這樣我們就能夠找到題中的確定信息,然后從這些確定信息出發(fā)進(jìn)行后面的推理即可。
?