?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 公務(wù)員通用 > 行測(cè)輔導(dǎo) > 判斷推理 >
行測(cè)判斷推理部分:演繹推理速解舉例
2010-06-08 17:41  華圖網(wǎng)校|http://www.htexam.net 點(diǎn)擊: 載入中...

   公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測(cè)試中,智力測(cè)驗(yàn)試題屢見不鮮。面對(duì)試題,若不能確定題干條件的真、假時(shí),“假設(shè)”是重要方法。請(qǐng)看試題:

  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。

  A. 甲和乙誠(chéng)實(shí),丙是說謊者B. 甲和丙說謊,乙是誠(chéng)實(shí)者

  C. 乙和丙說謊,甲是誠(chéng)實(shí)者D. 乙和丙誠(chéng)實(shí),甲是說謊者

  題干給出的三個(gè)條件沒有一個(gè)是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個(gè)條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個(gè)“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個(gè)條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)方法解答上題。

  [解析]

  (1)根據(jù)題干三個(gè)條件,假設(shè)甲誠(chéng)實(shí),那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠(chéng)實(shí);若丙誠(chéng)實(shí),則甲和乙都是說謊者,這個(gè)推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠(chéng)實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠(chéng)實(shí)。

  (2)從定論“甲不誠(chéng)實(shí)”,可推知乙誠(chéng)實(shí);從乙誠(chéng)實(shí),推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠(chéng)實(shí)),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠(chéng)實(shí)。答案為B。

  解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點(diǎn):

  第一,題干中沒有確定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對(duì)策的直觀特征。

  [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。

  第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。

  第三,對(duì)“‘真’不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。

  素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會(huì)影響推理連貫性。

  還有些條件不確定的試題,對(duì)題干條件或?qū)溥x項(xiàng)運(yùn)用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:

  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個(gè)判斷只有一個(gè)真,兩個(gè)假。

  由此推出()。

  A. 甲、乙都被錄取B. 甲、乙都未被錄取

  C. 甲被錄取,乙未被錄取D. 甲未被錄取,乙被錄取

  [解析]

  第一種方法:對(duì)題干條件做“假設(shè)”分析。

  (1)題中提示:三個(gè)判斷一真兩假。分析①②兩個(gè)判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰(shuí)卻不能確定。但兩者語(yǔ)義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。

  (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。

  (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

  第二種方法:對(duì)選項(xiàng)做假設(shè)分析。

  (1)假設(shè)選項(xiàng)A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個(gè)”皆假。A項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。

  在應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項(xiàng)A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗(yàn)證其他選項(xiàng),則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗(yàn)證,情況如下:

  (2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個(gè)判斷都是假的。

  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項(xiàng)與題干相悖。

  (3)假設(shè)C項(xiàng)正確,則三個(gè)判斷都是真的,C也不行。

  (4)假設(shè)D項(xiàng)正確,則①②都真。D也不行。

  有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對(duì)題干條件整理后再假設(shè),如:

  試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個(gè)十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個(gè)路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

 ?、傧驏|的路牌上寫:此路可通智慧酒店。

 ?、谙蚰系穆放粕蠈懀捍寺凡煌ㄖ腔劬频辍?

 ?、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚€(gè)牌子的話都真。

  哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。

  A. 向東的路B. 向南的路

  C. 向北的路D. 向西的路

  [解析]

  (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

  條件③向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。

  既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個(gè)真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡(jiǎn)化了。

  (2)因?yàn)椤皷|、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運(yùn)用假設(shè)。

  (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!

  (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再?gòu)摹澳下放?不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。

  假設(shè)方法在解析其他類型的測(cè)試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。

  [付老師點(diǎn)撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;

  快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)。

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評(píng)論 查看所有評(píng)論

表情:
匿名

最新評(píng)論

一周資訊排行
本月資訊排行

更多>>名師講座

?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號(hào) 京公網(wǎng)安備110108002477號(hào)