?
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 甘肅 > 公務員 > 行測輔導 > 行測綜合 >
2010甘肅公務員考試每日一練邏輯判斷(11.22)
2010-11-22 09:44  未知 點擊:

  【解析】A。由材料可知,權威人士認為由于該市飲用水凈化工程正式投入使用,使今年腸炎患者比去年明顯下降,選項A提到和天然水相比S市經(jīng)凈化的飲用水中缺少幾種重要的礦物質(zhì)和微量元素,那患者應該是增多,而不是減少。

  【解析】C。作案的都不會承認自己作案,甲、丁的矢口否認使其二人嫌疑最大。其中乙說四人中有人作案,丙說乙和丁至少一人沒作案,由此可以推斷,若其中兩人說真話,兩人說假話,則乙、丙說的是真話,應選擇C項。

  【解析】D。此人說話前后矛盾,剛開始說,意見很好,大家都會同意的;接著又說,意見很好,沒有誰不會不同意,說明此人根本無法判斷大家的意思,D項最符合題意。

  【解析】C。先瀏覽一下四個選項。從陳述來看,題目中強調(diào)青年既具有現(xiàn)代精神,又要有傳統(tǒng)素養(yǎng),A、B兩項都只片面強調(diào)了一個方面,故可以排除;文中沒有提到是否要投身社會實踐的問題,故選項D也應排除;只有C符合題意。

  【解析】A。由陳述“所有的教育家都是心理學家”和“老康是教育家”可知“老康是心理學家”,即選項A正確;同理推出B、C兩項推論錯誤,可以排除;而“進修”與否在文中并沒有提到,故選項D也應排除。

>>2011年甘肅公務員筆試必看課程 政法干警課程搶報中

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2012甘肅公務員考試課程
一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務員考試真題
?
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號