判斷推理是福建省公務(wù)員考試公共科目中行政職業(yè)能力測驗中的主要題型之一,也是整個行政職業(yè)能力測驗中最難的部分。判斷推理主要考查四種題型,即圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷。這就需要考生進行多方面知識點的積累,比如圖形推理主要考查考生的抽象思維能力以及空間想象能力;定義判斷考查的是考生的識別及領(lǐng)悟能力,還有嚴格理解和規(guī)范理解的能力;類比推理考查考生思維發(fā)散及聯(lián)系的能力;而邏輯判斷考查的就更為全面,包括邏輯知識的理解、分析、綜合、概念、判斷、推理的運用能力等。為了廣大考生能夠迅速有效地備考2010年福建省春季公務(wù)員考試,本文從題型綜述、命題趨勢及備考策略三個方面簡要論述判斷推理部分的考題。
一、判斷推理題型綜述
總的來說,判斷推理主要測查應(yīng)試者對各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。
題型一:圖形推理。每道題給出一套或兩套圖形,要求應(yīng)試者認真觀察找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項。
【例1】2009年秋季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗54題
【答案】B
【解析】這個題目看起來比較難,不好下手,貌似從封閉空間到樣式,都沒有規(guī)律。但我們發(fā)現(xiàn)大多數(shù)圖形都由直線組成,那么能否從直線的數(shù)量找到規(guī)律?經(jīng)過觀察列向規(guī)律比較明顯。第一列直線數(shù)是8、7、6,第二列是3、4、5,第三列是2、1、“?”;進一步觀察發(fā)現(xiàn)這道九宮圖的推理路線是S型,從左上到右下的直線數(shù)量依次是8、7、6、5、4、3、2、1,由此可知問號中應(yīng)該是0,也就是沒有直線條,故答案選B。
通過這題我們發(fā)現(xiàn),圖形推理的推理路線不再是單一的橫向,還可以出現(xiàn)縱向或者S型,希望引起考生的注意。
題型二:定義判斷。每道題先給出一個概念的定義,然后分別列出四種情況,要求應(yīng)試者嚴格依據(jù)定義選出一個最符合或最不符合該定義的答案。
【例2】2009年秋季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗61題
妄想是一種病理性的歪曲信念,是病態(tài)的推理和判斷。它具有以下特征:
1.信念的內(nèi)容與事實不符,沒有客觀現(xiàn)實基礎(chǔ),但患者深信不疑;
2.妄想內(nèi)容均涉及患者本人,總是與個人的利害有關(guān);
3.妄想具有個人獨特性;
4.妄想的內(nèi)容因文化背景和個人經(jīng)歷而有差異,但常有濃厚的時代色彩。
下列所描述的癥狀可以被判斷為妄想的一項是:( )
A. 小王最近總是思考“先有蛋,還是先有雞”這個問題,雖然自己知道也沒有必要,可是就是無法把這個問題從腦子里清除掉。
B. 麗麗最近發(fā)現(xiàn)身邊的事物和環(huán)境發(fā)生了變化,變得不真實,周圍好像舞臺背景,樹木、房屋好像紙糊的一樣,毫無生氣。
C. 老張最近總是在家中聽到有人在門口罵他,盡管老板告訴他說自己什么都沒聽到。
D. 因為自己的腹部有一塊橢圓形的胎記,小李認為自己是擁有超能力外星人的后代,盡管聽到的人都覺得這是無稽之談,可他自己卻深信不疑。
【答案】D
【解析】這個題目屬于要素類定義判斷。妄想是信念的內(nèi)容與事實不符,沒有客觀現(xiàn)實基礎(chǔ),但患者深信不疑,與本人有關(guān),有其獨特的根源。A和B項都不滿足深信不疑;C項是幻聽,不是妄想,沒有現(xiàn)實依據(jù),也沒有深信不疑;D項符合題意。因此正確答案為D。
題型三:類比推理。給出一對相關(guān)的詞,然后要求應(yīng)試者仔細觀察,在備選答案中找出一對與之在邏輯關(guān)系上最為貼近或相似的詞。
【例3】2009年秋季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗75題
網(wǎng)球運動∶男女∶( ) 相當于交通標志∶( )∶信號燈
A. 教練員 紅綠
B. 混合雙打 明暗
C. 單打比賽 黑白
D. 裁判員 左右
【答案】B
【解析】網(wǎng)球運動有一種男女混合雙打,有一種明暗信號燈可作為交通標志,分別是種屬關(guān)系,其中男女和明暗都是矛盾關(guān)系。本題容易誤選A,網(wǎng)球運動中有男女教練員,交通標志里有紅綠信號燈。需要考生注意的是題目要求在答案中選擇邏輯關(guān)系上最為貼近的詞。
題型四:邏輯判斷。每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求應(yīng)試者根據(jù)這段陳述,選擇一個最恰當答案,該答案應(yīng)與所給的陳述相符合,應(yīng)不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。
【例4】2009年春季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗91題
通過調(diào)查得知.并非所有的食品店都有衛(wèi)生許可證。
如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實的,則可以推出的是( )
A.所有的食品店都沒有衛(wèi)生許可證
B.少數(shù)食品店沒有衛(wèi)生許可證
C.多數(shù)食品店有衛(wèi)生許可證
D.有的食品店確實沒有衛(wèi)生許可證
【答案】D
【解析】這個題目考查的負判斷推理。“并非所有……有”等價于“有的……沒有”,故并非所有的食品店都有衛(wèi)生許可證,等價于有的食品店沒有衛(wèi)生許可證。故正確答案選擇D。
二、命題趨勢及分析
回顧2007年到2009年福建省公務(wù)員考試判斷推理部分的考試形式,我們對題型和題量做了一個簡單的統(tǒng)計。
福建省公務(wù)員考試行政能力測驗判斷推理2007~2009年題型題量統(tǒng)計表
從題量上來看,福建省公務(wù)員考試判斷推理部分總題量保持在35~45題之間。其中,2007年和2009年秋季都是考了35道題目,2008年春季和2009年春季都考了40題,而2008年秋季最多,考了45題。從題型上來看,福建省公務(wù)員考試的圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷這四大題型也是國考的主要題型。而事件排序這種題型,國考2005年考過一次,2006年后沒有再出現(xiàn)過。福建省公務(wù)員考試則在2007年和2008年都出現(xiàn)了事件排序,2009年福建省沒有再考這種題型。依此可以看出2010年福建省公務(wù)員考試題型還是應(yīng)該穩(wěn)定在傳統(tǒng)的圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷上。值得說明的是2010年的國考中首次將圖形推理從之前的5題調(diào)整到10題,而類比推理從之前的10題調(diào)整到現(xiàn)在的5題,判斷推理總題量保持不變?nèi)匀皇?5題。這對地方公務(wù)員考試或許會有很大的影響。福建省公務(wù)員考試可能也會效仿這種變化做出適當?shù)恼{(diào)整,這個同學(xué)們要特別重視。
三、備考策略
一提到邏輯,很多人就不知其所以然。其實邏輯并不神秘,它天天存在于你我的工作、學(xué)習(xí)當中。只不過我們沒有專門花時間來梳理邏輯學(xué)的一些基本理論。而現(xiàn)實生活中,小到三四歲的孩子,大到七八十歲的老奶奶天天都在使用邏輯學(xué)的基本原理。就像文學(xué)創(chuàng)作堅持的原則一樣,邏輯也是源自生活而高于生活的。我們舉幾個現(xiàn)實生活中的例子就會發(fā)現(xiàn)邏輯實際上是相當簡單的。建議考生在考前學(xué)點基礎(chǔ)邏輯知識。
其實邏輯學(xué)真沒什么難的,關(guān)鍵是要有耐心。邏輯學(xué)的學(xué)習(xí)要從ABC開始學(xué)起,知道概念、判斷、推理,再了解必然性推理和或然性推理的區(qū)別,一步一步,循序漸進。對于廣大參加公務(wù)員考試的考生來說,掌握基本的邏輯知識其實并不難,重要的是要一點一滴地把握和積累邏輯學(xué)的基本規(guī)律,那樣才能在考試中游刃有余,脫穎而出。對此華圖教育提出了幾個方面的學(xué)習(xí)建議。
第一、掌握基本的邏輯常識。近幾年福建省公務(wù)員考試判斷推理部分越來越趨向?qū)I(yè)化,這樣要求考生想要拿取高分,就必須懂得邏輯基礎(chǔ)知識。這些知識主要包括概念、判斷、推理三個部分??偨Y(jié)歷年福建省公務(wù)員考試得知,判斷推理模塊是考生失分較多、較難的模塊,而且最容易拉開分數(shù)差距的部分,因此,能否在這一部分抓住分數(shù)也就成了考生能否從總體上取勝的關(guān)鍵。應(yīng)試者在這個模塊上一定要提前做好準備,做到萬無一失。
回顧判斷推理這個考試題型,其考試難度和深度在不斷地加強和提高,特別是圖形推理部分。國家公務(wù)員考試是地方省考的航標,圖形推理在國考中的比重有增加的趨勢,所以應(yīng)試者還須在這個上面下些功夫,考生如果掌握了解題技巧、方法和內(nèi)在規(guī)律的話,圖形推理這部分分值還是很好拿的。針對這個模塊應(yīng)試者在平常的學(xué)習(xí)和練習(xí)中要加強練習(xí)、歸納與總結(jié),把握這個模塊的理論知識和技巧,攻克圖形推理難關(guān)。同學(xué)們可以嘗試求同法和求異法。
【例5】2009年福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗-69題
【答案】D
【解析】在公務(wù)員考試圖形推理考試中,求同法和求異法是比較重要的兩種方法,通過這兩種方法的綜合運用,很容易找到答案。這個題目有兩個規(guī)律,一方面是圖形都有封閉區(qū)間,呈現(xiàn)一定的變化趨勢1、2、3、4、(),下一個正好是5個封閉區(qū)間;另一方面就是點逆時針旋轉(zhuǎn)135度,這個也可以通過求同法得到。
第二、深刻把握傳統(tǒng)邏輯方陣的涵義。行政能力測驗從整體上看,難度不大,可是問題是題量太大,很多考生沒有充足的時間答完所有的題目,實在是遺憾。以此,掌握答題技巧、提高答題速度就顯得尤為重要。只有充分掌握了傳統(tǒng)邏輯方陣,才能真正領(lǐng)會必然性推理的一些基本步驟與方法。我們來看幾個例子。
【例6】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
(1)有人會使用計算機;
(2)有人不會使用計算機;
(3)所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?()
A. 12人都會使用
B. 12人沒人會使用
C. 僅有一人會使用
D. 不能確定
【答案】A
【解析】這個題目不難,按照傳統(tǒng)邏輯方陣,“有人會使用計算機”和“有人不會使用計算機”是反對關(guān)系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所長不會使用計算機”則為假,事實上所長是會的,所以,“有人會使用計算機”也是真。最終確定“有人不會使用計算機”為假。而“有人不會使用計算機”和“所里12人都會使用計算機”二者之間是矛盾關(guān)系,故“所里12人都會使用計算機”為真。故答案選A。
這樣的例子很多,都可以用傳統(tǒng)邏輯方陣來解決。事實上,判斷推理部分需要掌握的邏輯知識還有很多,我們在接下來的復(fù)習(xí)過程中,會一個一個攻克,這樣才能輕松上陣,考上公務(wù)員。
第三、多做練習(xí),提高速度。公務(wù)員考試不僅僅是考查知識點,福建省公務(wù)員考試也不例外,想取得考試的成功,很大程度上還看你掌握知識點的熟練程度。如果你足夠熟練了,那么判斷推理就像數(shù)學(xué)里“一加一等于二”那么簡單。相信很多參加過公務(wù)員考試的同學(xué)都明白一個道理,就是讓你做某個題目肯定能夠做出來,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有將基本的知識點爛熟于心才能很快很準做好判斷推理的各類題目。所以,多做相關(guān)的練習(xí)才是根本之道。
最后,祝各考生在備考中攻破難關(guān),繼而在公務(wù)員考試中大顯身手,實現(xiàn)自己的職業(yè)理想。