判斷推理是福建省公務(wù)員考試公共科目中行政職業(yè)能力測驗(yàn)中的主要題型之一,也是整個行政職業(yè)能力測驗(yàn)中最難的部分。判斷推理主要考查四種題型,即圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷。這就需要考生進(jìn)行多方面知識點(diǎn)的積累,比如圖形推理主要考查考生的抽象思維能力以及空間想象能力;定義判斷考查的是考生的識別及領(lǐng)悟能力,還有嚴(yán)格理解和規(guī)范理解的能力;類比推理考查考生思維發(fā)散及聯(lián)系的能力;而邏輯判斷考查的就更為全面,包括邏輯知識的理解、分析、綜合、概念、判斷、推理的運(yùn)用能力等。為了廣大考生能夠迅速有效地備考2010年福建省春季公務(wù)員考試,本文從題型綜述、命題趨勢及備考策略三個方面簡要論述判斷推理部分的考題。
一、判斷推理題型綜述
總的來說,判斷推理主要測查應(yīng)試者對各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。
題型一:圖形推理。每道題給出一套或兩套圖形,要求應(yīng)試者認(rèn)真觀察找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項(xiàng)。
【例1】2009年秋季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)54題
【答案】B
【解析】這個題目看起來比較難,不好下手,貌似從封閉空間到樣式,都沒有規(guī)律。但我們發(fā)現(xiàn)大多數(shù)圖形都由直線組成,那么能否從直線的數(shù)量找到規(guī)律?經(jīng)過觀察列向規(guī)律比較明顯。第一列直線數(shù)是8、7、6,第二列是3、4、5,第三列是2、1、“?”;進(jìn)一步觀察發(fā)現(xiàn)這道九宮圖的推理路線是S型,從左上到右下的直線數(shù)量依次是8、7、6、5、4、3、2、1,由此可知問號中應(yīng)該是0,也就是沒有直線條,故答案選B。
通過這題我們發(fā)現(xiàn),圖形推理的推理路線不再是單一的橫向,還可以出現(xiàn)縱向或者S型,希望引起考生的注意。
題型二:定義判斷。每道題先給出一個概念的定義,然后分別列出四種情況,要求應(yīng)試者嚴(yán)格依據(jù)定義選出一個最符合或最不符合該定義的答案。
【例2】2009年秋季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)61題
妄想是一種病理性的歪曲信念,是病態(tài)的推理和判斷。它具有以下特征:
1.信念的內(nèi)容與事實(shí)不符,沒有客觀現(xiàn)實(shí)基礎(chǔ),但患者深信不疑;
2.妄想內(nèi)容均涉及患者本人,總是與個人的利害有關(guān);
3.妄想具有個人獨(dú)特性;
4.妄想的內(nèi)容因文化背景和個人經(jīng)歷而有差異,但常有濃厚的時代色彩。
下列所描述的癥狀可以被判斷為妄想的一項(xiàng)是:( )
A. 小王最近總是思考“先有蛋,還是先有雞”這個問題,雖然自己知道也沒有必要,可是就是無法把這個問題從腦子里清除掉。
B. 麗麗最近發(fā)現(xiàn)身邊的事物和環(huán)境發(fā)生了變化,變得不真實(shí),周圍好像舞臺背景,樹木、房屋好像紙糊的一樣,毫無生氣。
C. 老張最近總是在家中聽到有人在門口罵他,盡管老板告訴他說自己什么都沒聽到。
D. 因?yàn)樽约旱母共坑幸粔K橢圓形的胎記,小李認(rèn)為自己是擁有超能力外星人的后代,盡管聽到的人都覺得這是無稽之談,可他自己卻深信不疑。
【答案】D
【解析】這個題目屬于要素類定義判斷。妄想是信念的內(nèi)容與事實(shí)不符,沒有客觀現(xiàn)實(shí)基礎(chǔ),但患者深信不疑,與本人有關(guān),有其獨(dú)特的根源。A和B項(xiàng)都不滿足深信不疑;C項(xiàng)是幻聽,不是妄想,沒有現(xiàn)實(shí)依據(jù),也沒有深信不疑;D項(xiàng)符合題意。因此正確答案為D。
題型三:類比推理。給出一對相關(guān)的詞,然后要求應(yīng)試者仔細(xì)觀察,在備選答案中找出一對與之在邏輯關(guān)系上最為貼近或相似的詞。
【例3】2009年秋季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)75題
網(wǎng)球運(yùn)動∶男女∶( ) 相當(dāng)于交通標(biāo)志∶( )∶信號燈
A. 教練員 紅綠
B. 混合雙打 明暗
C. 單打比賽 黑白
D. 裁判員 左右
【答案】B
【解析】網(wǎng)球運(yùn)動有一種男女混合雙打,有一種明暗信號燈可作為交通標(biāo)志,分別是種屬關(guān)系,其中男女和明暗都是矛盾關(guān)系。本題容易誤選A,網(wǎng)球運(yùn)動中有男女教練員,交通標(biāo)志里有紅綠信號燈。需要考生注意的是題目要求在答案中選擇邏輯關(guān)系上最為貼近的詞。
題型四:邏輯判斷。每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求應(yīng)試者根據(jù)這段陳述,選擇一個最恰當(dāng)答案,該答案應(yīng)與所給的陳述相符合,應(yīng)不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。
【例4】2009年春季福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)91題
通過調(diào)查得知.并非所有的食品店都有衛(wèi)生許可證。
如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實(shí)的,則可以推出的是( )
A.所有的食品店都沒有衛(wèi)生許可證
B.少數(shù)食品店沒有衛(wèi)生許可證
C.多數(shù)食品店有衛(wèi)生許可證
D.有的食品店確實(shí)沒有衛(wèi)生許可證
【答案】D
【解析】這個題目考查的負(fù)判斷推理。“并非所有……有”等價于“有的……沒有”,故并非所有的食品店都有衛(wèi)生許可證,等價于有的食品店沒有衛(wèi)生許可證。故正確答案選擇D。
二、命題趨勢及分析
回顧2007年到2009年福建省公務(wù)員考試判斷推理部分的考試形式,我們對題型和題量做了一個簡單的統(tǒng)計(jì)。
福建省公務(wù)員考試行政能力測驗(yàn)判斷推理2007~2009年題型題量統(tǒng)計(jì)表
從題量上來看,福建省公務(wù)員考試判斷推理部分總題量保持在35~45題之間。其中,2007年和2009年秋季都是考了35道題目,2008年春季和2009年春季都考了40題,而2008年秋季最多,考了45題。從題型上來看,福建省公務(wù)員考試的圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷這四大題型也是國考的主要題型。而事件排序這種題型,國考2005年考過一次,2006年后沒有再出現(xiàn)過。福建省公務(wù)員考試則在2007年和2008年都出現(xiàn)了事件排序,2009年福建省沒有再考這種題型。依此可以看出2010年福建省公務(wù)員考試題型還是應(yīng)該穩(wěn)定在傳統(tǒng)的圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷上。值得說明的是2010年的國考中首次將圖形推理從之前的5題調(diào)整到10題,而類比推理從之前的10題調(diào)整到現(xiàn)在的5題,判斷推理總題量保持不變?nèi)匀皇?5題。這對地方公務(wù)員考試或許會有很大的影響。福建省公務(wù)員考試可能也會效仿這種變化做出適當(dāng)?shù)恼{(diào)整,這個同學(xué)們要特別重視。
三、備考策略
一提到邏輯,很多人就不知其所以然。其實(shí)邏輯并不神秘,它天天存在于你我的工作、學(xué)習(xí)當(dāng)中。只不過我們沒有專門花時間來梳理邏輯學(xué)的一些基本理論。而現(xiàn)實(shí)生活中,小到三四歲的孩子,大到七八十歲的老奶奶天天都在使用邏輯學(xué)的基本原理。就像文學(xué)創(chuàng)作堅(jiān)持的原則一樣,邏輯也是源自生活而高于生活的。我們舉幾個現(xiàn)實(shí)生活中的例子就會發(fā)現(xiàn)邏輯實(shí)際上是相當(dāng)簡單的。建議考生在考前學(xué)點(diǎn)基礎(chǔ)邏輯知識。
其實(shí)邏輯學(xué)真沒什么難的,關(guān)鍵是要有耐心。邏輯學(xué)的學(xué)習(xí)要從ABC開始學(xué)起,知道概念、判斷、推理,再了解必然性推理和或然性推理的區(qū)別,一步一步,循序漸進(jìn)。對于廣大參加公務(wù)員考試的考生來說,掌握基本的邏輯知識其實(shí)并不難,重要的是要一點(diǎn)一滴地把握和積累邏輯學(xué)的基本規(guī)律,那樣才能在考試中游刃有余,脫穎而出。對此華圖教育提出了幾個方面的學(xué)習(xí)建議。
第一、掌握基本的邏輯常識。近幾年福建省公務(wù)員考試判斷推理部分越來越趨向?qū)I(yè)化,這樣要求考生想要拿取高分,就必須懂得邏輯基礎(chǔ)知識。這些知識主要包括概念、判斷、推理三個部分??偨Y(jié)歷年福建省公務(wù)員考試得知,判斷推理模塊是考生失分較多、較難的模塊,而且最容易拉開分?jǐn)?shù)差距的部分,因此,能否在這一部分抓住分?jǐn)?shù)也就成了考生能否從總體上取勝的關(guān)鍵。應(yīng)試者在這個模塊上一定要提前做好準(zhǔn)備,做到萬無一失。
回顧判斷推理這個考試題型,其考試難度和深度在不斷地加強(qiáng)和提高,特別是圖形推理部分。國家公務(wù)員考試是地方省考的航標(biāo),圖形推理在國考中的比重有增加的趨勢,所以應(yīng)試者還須在這個上面下些功夫,考生如果掌握了解題技巧、方法和內(nèi)在規(guī)律的話,圖形推理這部分分值還是很好拿的。針對這個模塊應(yīng)試者在平常的學(xué)習(xí)和練習(xí)中要加強(qiáng)練習(xí)、歸納與總結(jié),把握這個模塊的理論知識和技巧,攻克圖形推理難關(guān)。同學(xué)們可以嘗試求同法和求異法。
【例5】2009年福建省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)-69題
【答案】D
【解析】在公務(wù)員考試圖形推理考試中,求同法和求異法是比較重要的兩種方法,通過這兩種方法的綜合運(yùn)用,很容易找到答案。這個題目有兩個規(guī)律,一方面是圖形都有封閉區(qū)間,呈現(xiàn)一定的變化趨勢1、2、3、4、(),下一個正好是5個封閉區(qū)間;另一方面就是點(diǎn)逆時針旋轉(zhuǎn)135度,這個也可以通過求同法得到。
第二、深刻把握傳統(tǒng)邏輯方陣的涵義。行政能力測驗(yàn)從整體上看,難度不大,可是問題是題量太大,很多考生沒有充足的時間答完所有的題目,實(shí)在是遺憾。以此,掌握答題技巧、提高答題速度就顯得尤為重要。只有充分掌握了傳統(tǒng)邏輯方陣,才能真正領(lǐng)會必然性推理的一些基本步驟與方法。我們來看幾個例子。
【例6】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
(1)有人會使用計(jì)算機(jī);
(2)有人不會使用計(jì)算機(jī);
(3)所長不會使用計(jì)算機(jī)。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?()
A. 12人都會使用
B. 12人沒人會使用
C. 僅有一人會使用
D. 不能確定
【答案】A
【解析】這個題目不難,按照傳統(tǒng)邏輯方陣,“有人會使用計(jì)算機(jī)”和“有人不會使用計(jì)算機(jī)”是反對關(guān)系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所長不會使用計(jì)算機(jī)”則為假,事實(shí)上所長是會的,所以,“有人會使用計(jì)算機(jī)”也是真。最終確定“有人不會使用計(jì)算機(jī)”為假。而“有人不會使用計(jì)算機(jī)”和“所里12人都會使用計(jì)算機(jī)”二者之間是矛盾關(guān)系,故“所里12人都會使用計(jì)算機(jī)”為真。故答案選A。
這樣的例子很多,都可以用傳統(tǒng)邏輯方陣來解決。事實(shí)上,判斷推理部分需要掌握的邏輯知識還有很多,我們在接下來的復(fù)習(xí)過程中,會一個一個攻克,這樣才能輕松上陣,考上公務(wù)員。
第三、多做練習(xí),提高速度。公務(wù)員考試不僅僅是考查知識點(diǎn),福建省公務(wù)員考試也不例外,想取得考試的成功,很大程度上還看你掌握知識點(diǎn)的熟練程度。如果你足夠熟練了,那么判斷推理就像數(shù)學(xué)里“一加一等于二”那么簡單。相信很多參加過公務(wù)員考試的同學(xué)都明白一個道理,就是讓你做某個題目肯定能夠做出來,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有將基本的知識點(diǎn)爛熟于心才能很快很準(zhǔn)做好判斷推理的各類題目。所以,多做相關(guān)的練習(xí)才是根本之道。
最后,祝各考生在備考中攻破難關(guān),繼而在公務(wù)員考試中大顯身手,實(shí)現(xiàn)自己的職業(yè)理想。